ГРУППА КОМФОРТ
Оплатить ЖКУ
На электронную почту будет отправлен чек об оплате

ГЛАВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ МЧС РОССИИ ПО Г. МОСКВЕ Управление по Северо-Восточному административному округу информирует

Опубликовано: 18.01.2017

11 января 2017 г. в 01 час 58 минуты произошел пожар на шестом этаже двенадцати этажного жилого дома по адресу: г. Москва, улица Яблочкова, д.6А, кв.45 района «Бутырский».

        В результате пожара: Погиб хозяин квартиры, мужчина 1952 года рождения и уничтожены личные вещи и мебель в одной из комнат квартиры.  Наиболее вероятной причиной пожара послужило неосторожное обращение с огнем хозяина квартиры. На момент прибытия первого подразделения 35 пожарной части происходило открытое горение личных вещей и мебели в одной из комнат квартиры, жилого дома. В 02 час 36 минут пожар ликвидирован усилиями подразделений пожарной охраны.

   Общая площадь составила 5 кв. метров.  

Припаркованный личный автотранспорт и узкие внутридворовые проезды не давали возможности для установки подъемного механизма и проверки квартир на наличие признаков горения (дыма) через остекление окон. Руководитель тушения пожара организовал отыскание квартиры, где предположительно происходил пожар с использованием современных технологий - тепловизора, так как по внешним признакам со стороны лестничной клетки и фасадной части здания признаков горения на момент прибытия первого подразделения не было.

Пожары, вызванные непогашенной сигаретой, более распространены, чем это кажется. Правилами пожарной безопасности курение сигарет в жилых помещениях не регламентируется, но мы теперь и сами сможем сформулировать основные требования:

- пепел необходимо собирать в пепельницы (лучше всего заводского изготовления);

- в качестве пепельницы необходимо использовать приспособления, выполненные из негорючего материала слабо проводящего тепло (толстое стекло, негорючий пластик и т.п.), но ни в коем случае не бумажные пакеты, пластмассовые урны или другие сгораемые предметы.

- при использовании металлических емкостей, в них необходимо наливать небольшое количество воды, т.к. металл хорошо проводит тепло;

- сигарету необходимо класть так, чтобы исключить ее выпадение;

- курить желательно в специально отведенном помещении, в котором полы из негорючего материала на тот случай, если сигарета упадет на пол;

- по окончании курения необходимо тщательно загасить сигарету.

Любители курения должные знать  и помнить, что:

- температура тлеющей сигареты выше 300 С0, время ее тления - до 30 мин.;

- вызвав тление горючего материала, сам окурок через некоторое время гаснет, но образовавшийся очаг тления при определенных условиях может перейти в стадию пламенного горения, а затем в пожар;

- время тления горючего материала может составлять от 1 до 4 часов;

- тлеющий окурок способен вызвать воспламенение бумаги, опилок, сена и т.п.;

 

Помните! Большинство пожаров в жилых домах (постройках) возникает по вине курильщиков, находящихся в нетрезвом состоянии.

Опасно курить в постели! Смертельно опасно курить в постели в нетрезвом виде!

Единый телефон вызова пожарных и спасателей –01 и 101

Телефон доверия Главного управления МЧС России по г. Москве

8 (495) 637-22-22